Мид россии

Страны Балтии все еще консультируются по вопросу выборов президента РФ 08.02.2024

Во вторник, 6 февраля, в МИД РФ были вызваны временные поверенные Эстонии, Латвии и Литвы, которые обсуждали вопрос безопасности предстоящих выборов президента России, сообщает nra.lv.

Россия высылает трех латвийских дипломатов 29.03.2022

Россия необоснованно высылает трех латвийских дипломатов из посольства в Москве, сообщил в Twitter министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, пишет портал rus.delfi.lv.

Посол Латвии Марис Риекстиньш вызван в МИД России 10 28.04.2021

Послы стран Балтии, в том числе глава дипломатического ведомства Латвии Марис Риекстиньш, а также глава диппредставительства Словакии вызваны в МИД РФ 28 апреля. Об этом сообщили ТАСС во вторник в российском дипведомстве.

Штирлица оштрафуют? Как проходит запрет на нацистскую и советскую символику в Латвии 120 07.12.2019

Сейм ужесточил запрет на использование "символов нацизма и тоталитаризма" во время публичных мероприятий. Подробнее – в материале Baltnews.

В России отреагировали на новые санкции ЕС 6 15.05.2018

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала очередным недружественным шагом персональные санкции Евросоюза, которые были введены против пяти россиян за участие в организации российских президентских выборов в аннексированном Крыму. Об этом в понедельник, 14 мая, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Ринкевич: реформа языка в образовании - это внутреннее дело Латвии, в которое Россия не должна вмешиваться 15 26.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, министерство иностранных дел (МИД) России не должно вмешиваться во внутренние дела другого государства, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, комментируя заявление МИД России в связи с принятыми поправками о постепенном переходе образования на государственный язык.

Захарова о Ринкевиче — «не министр, а агрегатор фейковых новостей» 25 04.10.2017

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала министра иностранных дел Латвии Ринкевича «агрегатором фейковых новостей» в ответ на его слова о том, что референдум в Каталонии был для России «упавшей на пол конфеткой».

МИД России: высказывания Шноре про "русских вшей" не останутся без последствий 9 16.06.2017

Гражданин России, родившийся и выросший в Латвии, написал письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину по поводу высказываний депутата Сейма Эдвина Шноре о «русских вшах». Ответ не заставил себя ждать.

Депутат: рано радоваться тому, что Россия обратила внимание ООН на неграждан 12 24.02.2017

То, что Россия заявила о своей готовности финансировать программы управления верховного комиссара ООН по делам беженцев по ликвидации массового безгражданства в странах Балтии - еще ни о чем не говорит. Результативность этой программы зависит о того, какие инструменты она будет в себя включать. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил депутат Сейма от партии «Согласие», правозащитник Борис Цилевич.

Российское посольство в Сирии подверглось обстрелу террористов 10 29.12.2016

Террористы вновь обстреляли посольство России в Сирии, сообщил департамент информации и печати российского МИД.

Что случилось этой ночью в мире: пятница, 21 октября 1 21.10.2016

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

МИД России: США следует отказаться от представлений о собственной исключительности 2 12.05.2015

Россия призвала США принять срочные меры по исправлению ситуации в области прав человека, призвав Вашингтон отказаться от менторских подходов и представлений о собственной исключительности.

МИД России назвал Запад ответственным за кризис на Украине 24.03.2015

МИД России считает, что причиной украинского кризиса стало вмешательство стран Запада в дела Украины. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Россия направила ноту Литве в связи с поставкой оружия Украине 28.02.2015

МИД России направил посольству Литвы в Москве ноту в связи с поставками Литвой оружия Украине, сообщило посольство РФ в Вильнюсе.

В Москве пройдут консультации МИДов Латвии и России 1 13.12.2014

В Москве 15-16 декабря состоятся консультации латвийского и российского МИДов, сообщили в МИДе Латвии.

МИД РФ раскритиковал американский закон "О поддержке свободы Украины" 2 13.12.2014

МИД России выразил сожаление в связи с одобрением Конгрессом США закона "О поддержке свободы на Украине". Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД Александра Лукашевича на сайте ведомства.

МИД: Доклад о пытках ЦРУ подтверждает нарушение прав человека со стороны США 1 11.12.2014

Доклад американского Сената о пытках в тюрьмах ЦРУ подтверждает системное нарушение прав человека со стороны американских властей, заявил уполномоченный МИД России по вопросам демократии, прав человека и верховенства права Константин Долгов.

МИД РФ ответил Порошенко: российских войск на Украине нет 1 11.12.2014

Российское министерство иностранных дел на призыв президента Украины вывести российские войска с территории Украины и закрыть границы ответило, что российских военных на Украине нет.

МИД России предложил Евросоюзу обоюдный отказ от санкций 4 29.11.2014

В МИД России призвали Евросоюз отказаться от санкций против Москвы и черных списков. В ответ на это Россия будет готова отказаться от ответных мер, заявил «Интерфаксу» замглавы министерства Алексей Мешков.

МИД России советует Грибаускайте "умерить комсомольский запал" 1 21.11.2014

Высказывания президента Литвы Дали Грибаускайте, которая назвала Россию террористическим государством, являются традиционными грубыми нападками на Россию. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича, опубликованном на сайте МИД РФ.

СМИ: В России вскоре появится вакцина от лихорадки Эбола 17.10.2014

Эпидемия лихорадки Эбола уже добралась не только до Европы, но и до США. Россия пока остаётся неким островком безопасности: на данный момент на территории страны не зарегистрировано ни одного случая заражения смертельной болезнью. Накануне российские власти сообщили о выделении почти 780 млн рублей на борьбу с лихорадкой.

МИД России посоветовал украинским коллегам прочитать Гоголя 3 02.10.2014

МИД России посоветовал украинским дипломатам почитать Николая Гоголя. Такой ответ последовал на утверждение внешнеполитического ведомства Украины о том, что Новороссия — это село в Приморском крае.

МИД: Оправдательный приговор участницам FEMEN во Франции политически мотивирован 13.09.2014

Оправдательный приговор парижского суда участницам FEMEN, устроивших хулиганскую акцию в Соборе Парижской Богоматери в феврале прошлого года, политически мотивирован, заявили в пятницу в МИД России.

МИД РФ обещает "отреагировать" на новые санкции Евросоюза 3 06.09.2014

МИД РФ подверг резкой критике опубликованное в Брюсселе совместное письмо председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу по новым ограничительным мерам в отношении России.

МИД России: на министерской встрече по Украине достигнут прогресс 3 18.08.2014

Главы МИД России, Германии, Франции и Украины достигли определенного прогресса на четырехсторонних переговорах по урегулированию украинского кризиса, сообщил МИД РФ.

МИД России требует провести расследование по факту участия наёмников в украинском конфликте 23.07.2014

Министерство иностранных дел России в понедельник потребовало, чтобы Швеция, Финляндия, страны Балтии и Франция провели тщательное расследование предполагаемого участия наемников из этих стран в военных действиях на востоке Украины.

В Кремле рассматривают возможность "нанесения точечных ответных ударов" по территории Украины 9 14.07.2014

Гибель и ранения мирных жителей в российском городе Донецке на границе с Украиной еще больше обострили и без того напряженные отношения Москвы и Киева. 

МИД: Киев ответит за гибель россиянина от украинского снаряда 14.07.2014

Украинский снаряд, попавший в жилую зону на территории России, стал причиной гибели одного россиянина, сообщает Channel News Asia. 

МИД РФ: В Киеве глухи к призывам сохранить жизни людей 17 07.07.2014

В МИД РФ прокомментировали сообщения о новых жертвах среди мирного населения на Украине. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что призывать Киев прекратить обстрелы гражданских объектов, «видимо, бессмысленно», и выразили надежду на адекватную реакцию стран Европейского союза.

МИД РФ: Обращение Путина об отзыве разрешения на использование войск на Украине усиливает позицию России 25.06.2014

Письмо президента России Владимира Путина в Совет Федерации об отзыве разрешения на использование вооружённых сил на Украине только усиливает политическую позицию России, которая настаивает на нормализации ситуации в этом регионе.

Вешняков: преамбула Сатверсме приведет к конфронтации 124 21.06.2014

Возможно, вскоре на дополнение Конституции Латвии (Сатверсме) преамбулой последует негативная реакция со стороны МИДа РФ, сказал в пятницу 20 июня в интервью передаче LTV "Панорама" посол России в Латвии Александр Вешняков.

МИД: Россия пока не оглашает подготовленные ответные меры на санкции ЕС 24.05.2014

Москва подготовила ряд санкций в ответ на введенные Европейским союзом ограничения, но пока не предает их гласности, заявил заместитель главы российского МИДа Алексей Мешков.

МИД: Россия и Китай готовы координировать усилия в СБ ООН 15.05.2014

Москва и Пекин намерены координировать действия в Совете безопасности ООН по ряду проблематик, в том числе сирийской, сообщает в среду пресс-служба Министерства иностранных дел России.

МИД России ответил швейцарскому институту на отказ россиянке в трудоустройстве по политическим мотивам 07.05.2014

Швейцарский институт, который организует репетиторские занятия на дому, отказал в трудоустройстве претендентке из России по политическим мотивам. За россиянку, имя которой не называется, вступился МИД РФ.

МИД России не советует россиянам ездить в Латвию 21 11.04.2014

Министерство иностранных дел России рекомендует россиянам не ездить в страны, имеющие с США договоры о взаимной выдаче.

Москва и Киев готовы сесть за стол переговоров с ЕС и США 1 08.04.2014

В российском МИДе заявили о готовности Москвы принять участие в переговорах по украинскому вопросу.

МИД России: Латвия занимается политической цензурой 9 08.04.2014

Москва намерена поставить вопрос в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о нарушении Латвией и Литвой свободы СМИ в связи с прекращением трансляции российских телеканалов "РТР-Планета" и "Россия РТР", заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщает РИА-Новости.

Fox News: Россия может заблокировать переговоры по Ирану 20.03.2014

Российский МИД дал понять, что в качестве ответных мер на позицию Запада по Крыму Россия намерена действовать через переговоры по иранской ядерной проблеме.

Россия пока не будет отвечать зеркально в ответ на введение Украиной визового режима 20.03.2014

Москва пока не намерена принимать какое-либо решение в ответ на заявление новых властей Украины о введении визового режима с Россией.

МИД России считает позором шествие легионеров SS в Риге 46 17.03.2014

Каждый год 16 марта в латвийской столице проходит шествие участников латышского легиона Waffen SS и их сторонников.

Российский МИД назвал условия мирного диалога с Украиной 04.03.2014

Несмотря на заявления украинских и западных политиков о присутствии большого числа российских военнослужащих на Украине и якобы обретением Москвой полного контроля над Крымом, РФ как будто не спешит реализовывать санкцию Совета Федерации о вводе войск

МИД России сделал заявление по ситуации на Украине 25.02.2014

Министерство иностранных дел России 24 февраля выступило с заявлением по положению на Украине. ИА Regnum публикует текст заявления в полном объеме:

МИД России осудил планы Латвии перевести все школы на госязык 06.02.2014

Решение властей Латвии перевести преподавание во всех школах страны на латышский язык к сентябрю 2018 года является политикой ликвидации образования на русском языке и принудительной ассимиляции проживающих в стране национальных меньшинств, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Ринкевич встретится с главой российского МИД 21.11.2013

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сегодня встретится в Москве с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Мадонна и Гага нарушили российский закон 03.08.2013

Генпрокуратура России нашла нарушения порядка использования российских виз американскими певицами Леди Гагой и Мадонной.

Москва напомнила Токио о поражении в войне 15.01.2013

Российский МИД раскритиковал заявление нового японского правительства о территориальной принадлежности Курил.

МИД России осудило решение Латвии объявить Колерова персоной нон-грата 16 10.08.2012

Министерство иностранных дел (МИД) РФ осудило решение МИД Латвии признать персонами нон-грата экс-начальника управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, одного из основателей и бывшего главного редактора информационного агентства Regnum Модеста Колерова (на фото), а также заместителя главного редактора ИА Regnum руководителя Прибалтийской шеф-редакции Игоря Павловского.

РФ обвинила Латвию в кощунстве по отношению к антигитлеровской коалиции 4 24.07.2012

МИД России с недоумением воспринял заявления латвийского президента о том, что во Второй мировой войне не было победителей.

МИД России возмущен очередным шествием легионеров в латвийской столице 4 17.03.2012

Министерство иностранных дел России выразило возмущение в связи с тем, что в пятницу в Риге прошло шествие легионеров СС, в котором приняли участие депутаты Сейма от правящей коалиции.

МИД РФ: в Латвии сохраняются серьезные проблемы с правами человека 28.12.2011

В Латвии по-прежнему существуют серьезные проблемы в области соблюдения прав человека, говорится в докладе Министерства иностранных дел России "О ситуации с правами человека в ряде государств мира".